Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Не просто лозунг...

В Год защитника Отечества, объявленный Президентом в рамках празднования юбилея Великой Победы, у нас появилась специальная рубрика, посвященная этой важной для нашей страны дате.
В рубрике «80 лет Победы» мы рассказываем вам об удивительных людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного времени. Своим героическим трудом  они проложили путь к Победе, подарив нам мирное небо надо головой.
Сегодня мы хотим познакомить вас с ветераном Великой отечественной войны Дмитрием Кислицыным. Дмитрий Иванович родился 14 января 1928 года в деревне Костичи Арбажского района. Семья была большая: три сестры, два брата, родители, бабушка и дедушка. К началу войны Дмитрий успел окончить семь классов.
22 июня 1941 года они всей семьей были на сенокосе. Известие о войне люди восприняли с тревогой, женщины плакали. Вскоре мужчин начали забирать на фронт. Как и многие юноши, Дмитрий Кислицын хотел уйти добровольцем. Но, поскольку ему было всего 13 лет, на фронт его не взяли, и он остался работать в колхозе.
В войну в колхозах трудились одни старики, женщины и дети. Юноши пахали землю и выполняли самую тяжелую работу. Жили впроголодь, хорошей одежды тоже практически не было. Лозунг в то время был один: «Всё для фронта, всё для победы!»
И это был не просто лозунг. Люди из последних сил старались помочь солдатам: кто ложку принесёт, кто миску, кто носки свяжет… Все принимали и отправляли на фронт.
До окончания войны Дмитрия Кислицына так и не взяли в армию.  Ушёл он лишь в 1948 году: был зачислен в органы госбезопасности по ликвидации послевоенных банд. Призвали в феврале, а уже в марте отправили на операцию по борьбе с бандитизмом.
Дмитрий Иванович был командиром отделения, год отслужил в Германии. За свои заслуги перед Родиной он приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны.  
В год 80-летия Победы Дмитрию Кислицыну исполнилось 97 лет. Чтобы обеспечить ветерану качественный уход на дому, его родные прошли обучение в школе ухода при Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Подосиновском районе, где, помимо полезных знаний, им предоставили все необходимые технические средства реабилитации.


Архив главных новостей

-->